El Pasado 12 de marzo ce celebró en el Pabellón Ana Bautista, Tenerife, El Campeonato de Canarias Base Individual, Fase Autonómica Copa de la Reina y Copa de Conjuntos Base.

12741902_1692414897707881_5475489063840680636_n

Organizado por la Federación Canaria de Gimnasia con la colaboración del Club Odisea de Tenerife.

En la fase autonómica copa de la Reina participaron un total de 33 gimnastas repartidas en diferentes clubes, Taina Puerto de la Cruz, Praxis Santa Lucía, Intara de Tenerife, Arenas Corzas Maspalomas, Daysan El Tablero, Batistana Tenerife y Odisea Tenerife.

En el campeonato base individual participaron 97 gimnastas representando a clubes de las islas de Gran Canaria, Tenerife, Fuerteventura, Lanzarote y La Palma. Estos fueron el club Batistana Tenerife, Praxis Santa Lucía, Adeyahamen, tenesay, Satatute Villa Santa Brigida, Tenesasol, Tenesay, Ritmicod, Taina Puerto de la Cruz, Arotza, Attenya Telde, Adoney, Daisan El Tablero, Elegua Ciudad de Las Palmas, Achinech, Los Álamos El Pino, Evangim Santa Cruz, Orisela, Acroritmics, Tazmania Los Realejos, San José Dominicas, Oltin, Anya yPalas Atenea.

Por otro lado, los clubes que partiparon por conjuntos en la Copa Base fueron CLUB ARENAS CORZAS MASPALOMAS, CLUB ELEGUA CIUDAD DE LAS PALMAS DE G.C. ,CLUB ADONEY,  CLUB ORISELA, CLUB ADEYAHAMEN, CLUB EVANGIM SANTA CRUZ, CLUB ORISELA, CLUB EVANGIM SANTA CRUZ, CLUB ATTENYA TELDE, CLUB ORISELA y CLUB ODISEA TENERIFE.

_IT_8561

 

 

 

 

 


 Podiums_IT_1874

Podium Copa de La Reina – Aro.

  1. Laura Bosch Hidalgo – Club Praxis Santa Lucía
  2. Leticia Batista Negrín – Club Batistana Tenerife
  3. Natividad Hidalgo Betancor – Club Daysan El Tablero

 

_IT_1886

Podium Copa de la Reina – Pelota.

  1. Natividad Hidalgo Betancor – Club Daysan El Tablero
  2. Naomi Cabrera Erbach – Club Daysan El Tablero
  3. Ana Clavijo Moraga – Club Batistana Tenerife

 

_IT_1892

Podium Copa de La Reina – Mazas.

  1. Leticia Batista Negrín – Club Batistana Tenerife
  2. Andrea Acosta Martín – Club Odisea
  3. Nerea Quintana Pérez – Club Daysan El Tablero

 

_IT_1865

Podium Copa de La Reina – Cuerda.

  1. Cristina Cecilia Bello Díaz – Club Arenas Corzas Maspalomas
  2. Daniela Hernández Méndez– Club Intara de Tenerife
  3. Marta Bosch Hidalgo – Club Praxis Santa Lucía

 

_IT_1905

Podium Copa de la Reina- Cinta.

  1. Leticia Batista Negrín – Club Batistana Tenerife
  2. Andrea Acosta Martín – Club Odisea Tenerife
  3. Laura Boch Hidalgo – Club Praxis Santa Lucía

+Pincha aquí para ver los resultados.

+Más fotografías en:logo_fotoritmo