El pasado fin de semana se celebró en el Polideportivo Pisuerga de Valladolid el CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL Y CLUBES de la modalidad de Trampolín, perteneciente a la Real Federación Española de Gimnasia la cita más importante del año. Se dieron cita todos los clubes de las diferentes Comunidades Autónomas en todas sus categorías, contando con Campeones de Europa y mundiales.

Una vez más nuestros equipos canarios siguen demostrando su gran nivel y potencial como el ya laureado Club San José Dominicas que vuelve a proclamarse por segundo año consecutivo SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA POR EQUIPOS EN DOBLEMINITRAMP dejando atrás a 23 equipos nacionales y además conquistando dos medallas de Plata a nivel individual con Patricia Naranjo en Base 2 de Dobleminitramp, superando a 42 gimnastas de toda España y Jaime Rodríguez  “ La gran Sorpresa”, al pasar a la Final con la tercera mejor nota, y llevarse la otra Plata del equipo Dominicas en la categoría de Élite 5 de Dobleminitramp.

 

Por otro lado el Deportivo Claret en su tercer año de participación, ya se va consolidando como uno de los mejores equipos de España, consiguiendo sendas medallas de bronce en la categoría Élite 4 masculina con el gimnasta Daniel Corbera y con Paula Cacereño en élite 5 femenina en la modalidad de Tumbling. Además conseguía numerosos cuartos puestos por equipos e individuales.

El otro club participante canario, el club de Tenerife Globaltramp, la gimnasta Paula Rodríguez conseguía otro Bronce para canarias en la categoría de Base 1 de Dobleminitramp.

Foto Cto. España Trampolín 2015 Club Deportivo Claret

equipo dom

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

RESULTADOS:       MT: Minitramp      DMT: Dobleminitramp     TU: Tumbling

 Club San José Dominicas:

Categoría: Base 1 DMT  y Elite 4 MT:

Jorge Pérez: 7º (MT)  22º (DMT)

Francisco Armas: 6º (MT)  14º (DMT)

Rodrigo losada  8(MT) 28º (DMT).

Categoría: Base 2 DMT

Daniela Pérez  28º DMT

Patricia Naranjo: SUBCAMPEONA DE ESPAÑA DMT.

 Categoría: Base 3 DMT

David González  5º DMT

Elena Infante: 9ºDMT

Categoría: Elite 6 Masculino

Acoran de la Santa: 21º DMT

Juan miguel Afonso : 22º DMT

Categoría: Elite 8 Femenina

María Arbelo :7º DMT

Categoría: Elite 5 Masculino

Jaime Rodríguez SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA DMT

EQUIPO BASE:   formado por  David González, Elena Infante, Patricia Naranjo

SUBCAMPONES DE ESPAÑA POR EQUIPO DMT

Club Deportivo Claret:

Categoría: Base 1

 Elena Alonso 4º Tumbling

Categoría: Base 2

Elena Barrio 8º TU

EQUIPO BASE: formado por Claudia Cabrera, Elena Barrio, Elena Alonso, Ricardo Basco)  4º TU

Categoría: Élite 4 masculina

Daniel Corbera  TERCERO DE ESPAÑA TU

Categoría: Élite 5 masculina

Javier Puente  4º

Víctor de Armas  7º (finalista)

EQUIPO ÉLITE SUB’15 MASCULINO: formado por Javier Puente, Víctor de Armas, Daniel Corbeta)  5º

 Categoría: Élite 5 femenina

Paula Cacereño  TERCERA DE ESPAÑA TU

Paula Garcia  4º 

Alejandra Benítez  7º (finalista)

EQUIPO DE ÉLITE SUB’15 FEMENINO: formado por  Paula García, Paula Cacereño, Alejandra Benítez)  5º DMT

Categoría: Élite 5 masculina

Javier Puente 7º (finalista)

Categoría: Base Minitramp

Ricardo Basco 8º MT

Club Globaltramp de Tenerife:

Categoría: Base 1 Dobleminitramp

Paula Rodríguez  TERCERA DE ESPAÑA DMT